Статья 10.1 КоАП РФ. Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками (действующая редакция)

Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Комментарий к ст. 10.1 КоАП РФ

1. Согласно Федеральному закону от 15 июля 2000 г. N 99-ФЗ "О карантине растений" под карантином растений понимается правовой режим, предусматривающий систему мер по охране растений и продукции растительного происхождения от карантинных объектов - вредных организмов, отсутствующих или ограниченно распространенных на территории РФ.

Под продукцией растительного происхождения в соответствии с указанным Федеральным законом понимаются непереработанный материал растительного происхождения и продукция растительного происхождения, которые по своей природе и (или) своему способу переработки могут создавать риск проникновения на территорию РФ и (или) распространения на ней вредных организмов.

Обеспечение соблюдения карантина растений возложено на Минсельхоз России - специально уполномоченный государственный орган в данной области (см. п. 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2000 г. N 901). Согласно ст. 6 Федерального закона "О карантине растений" при выявлении заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами Минсельхоз России устанавливает карантинную фитосанитарную зону и карантинный фитосанитарный режим (см. комментарий к ст. 10.2).

Правила борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений предусматривают исполнение организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязанностей, установленных ст. 11 Федерального закона "О карантине растений". Неисполнение, ненадлежащее исполнение названными лицами и организациями указанных обязанностей квалифицируется в качестве рассматриваемого административного правонарушения.

2. Обеспечение охраны территории России от проникновения из зарубежных стран карантинных и других опасных вредителей, болезней растений и семян сорняков, которые могут нанести значительный ущерб народному хозяйству, возложено на Государственную службу по карантину растений в Российской Федерации, входящую в систему Минсельхоза России. В подчинении указанной государственной службы находятся: пограничные государственные и государственные инспекции по карантину растений в республиках, краях, областях, автономных образованиях, карантинные лаборатории, фумигационные отряды, экспедиции, государственные городские и межрайонные инспекции по карантину растений, пограничные пункты по карантину растений в морских и речных портах (на пристанях), на железнодорожных станциях, в аэропортах, на почтамтах и шоссейных дорогах, районные и межрайонные пункты по карантину растений.

Государственные инспекции и другие подразделения по карантину растений образуют единую централизованную Государственную службу по карантину растений.

3. В соответствии с Положением о Государственной службе по карантину растений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1992 г. N 268, к ее основным задачам, в частности, отнесен контроль за деятельностью карантинных питомников, сортоучастков и оранжерей, осуществляющих проверку карантинного состояния семян и растений, завозимых из других государств либо из зон, объявленных под карантином на территории республики, а также надзор за посевами и насаждениями в питомниках, научно-исследовательских учреждениях, семеноводческих и цветочно-декоративных хозяйствах в целях обеспечения выпуска семенного и посадочного материала, свободного от карантинных вредителей, болезней растений и сорняков.

4. См. примечание к п. 5 комментария к ст. 5.1.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются:

применительно к нарушению правил борьбы с карантинными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками - должностными лицами Минсельхоза России и его территориальных органов, осуществляющими государственный карантинный фитосанитарный контроль, указанными в ч. 2 ст. 23.15 КоАП;

в части нарушения правил борьбы с особо опасными, опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками - должностными лицами Минсельхоза России и его территориальных органов, осуществляющими государственный контроль и надзор в области защиты растений, указанными в ч. 2 ст. 23.16 КоАП (см. комментарии к данным статьям).

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)