Статья 10.9 КоАП РФ. Проведение мелиоративных работ с нарушением проекта (действующая редакция)

Проведение мелиоративных работ с нарушением проекта проведения мелиоративных работ -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Комментарий к ст. 10.9 КоАП РФ

1. Согласно ст. 2 Федерального закона от 10 января 1996 г. N 4-ФЗ "О мелиорации земель" под мелиорацией земель подразумевается коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, противоэрозионных и других мелиоративных мероприятий.

Государственная экспертиза предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений на предмет соответствия предпроектной и проектной документации исходным данным, техническим условиям и требованиям нормативной документации по проектированию и строительству осуществляется Минсельхозом России.

Государственная экологическая экспертиза в области мелиорации земель проводится в соответствии с законодательством РФ об охране окружающей природной среды и об экологической экспертизе.

2. Мелиорация земель проводится на основе проектов, разработанных в соответствии с технико-экономическими обоснованиями и учитывающих строительные, экологические, санитарные и иные стандарты, нормы и правила. Порядок разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель устанавливается Минсельхозом России.

Проектирование и строительство мелиоративных систем, в процессе функционирования которых используются водные объекты, осуществляются на основании полученных в соответствии с водным законодательством РФ лицензий на водопользование и заключенных в соответствии с ними договоров пользования водными объектами.

3. В соответствии с п. 4 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2000 г. N 901, указанное Министерство и его территориальные органы являются специально уполномоченными государственными органами в области мелиорации земель. Минсельхоз России осуществляет государственное управление в области мелиорации земель, государственный контроль за состоянием и использованием мелиорированных земель и систем сельскохозяйственного водоснабжения; к ведению его должностных лиц отнесено рассмотрение дел об административном правонарушении, предусмотренном комментируемой статьей.

4. См. примечание к п. 5 комментария к ст. 5.1.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, отнесено к ведению должностных лиц Минсельхоза России и его территориальных органов, указанных в ч. 2 ст. 23.20 КоАП.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)